i

 

Carrefour Sicilia Antenna di Informazione

 
 

home

chi siamo

europe DIRECT

progetti

EU  eventi

EU  in rete

EU finanziamenti

Europa & Mediterraneo

contatti










 
 

     Unione Europea, semestre europeo

     Presidenze di turno

 

     Presidenza di turno all'ESTONIA

     ° Semestre:  1°LUGLIO - 31 DICEMBRE 2017

 
 
 

a

i 27 Stati membri UE

Europa &

Mediterraneo

                  notiziario on-line

prima pagina

agricoltura

ambiente

attualità

Sicilia

CONCORSI

  presso Istituzioni

    presso Agenzie UE

    gioventù, concorsi vari

       concorsi a premi

    con le Scuole

    tirocini

 

EVENTI

memo eventi, convegni,

FINANZIAMENTI

tutti i bandi non scaduti

NEWSLETTER

Europa&Mediterraneo

archivio

Carrefour europeo Sicilia antenna - Europe DIRECT

Attività

 progetti

 Convegni, seminari

programma Gioventù

documentazione europea

ricerca partner europei

fotogallery

comunicati stampa

Progetti

AgribuSicilia

Password

EUROPA

Istituzioni UE

Paesi UE

Presidenze UE

Agenzie UE

Sigle UE

Link web Europa

Link web UE giovani


 

         La presidenza del Consiglio dell'UE  >>>>

Governance economica

semestre europeo

a

Presidenze di turno - Ordine di rotazione delle presidenze del Consiglio (fino al 2030)pdf - 2 MB

 

periodo

stato membro

Presidente

lug-dic 2017

Estonia

 

gen-giu 2017

Isola di Malta

Joseph Muscat

lug-dic 2016

Slovacchia

Robert Fico

     gen-giu 2016

   Olanda 

  Mark Rutte

lug-dic 2015

Lussemburgo

Xavier Bettel

gen-giu 2015

Lettonia

Laimdota Straujuma

lug-dic 2014

Italia

Matteo Renzi

gen-giu 2014

Grecia

Samaras

lug-dic 2013

Lituania

Dalia Grybauskaitė

gen-giu 2013

Irlanda

 sito della Presidenza

lug-dic 2012

Cipro -

Demetris Christofias

gen-giu 2012

DaNimarca

Helle Thorning Schmidt

lug-dic 2011

Polonia

Donald Tusk

gen-giu 2011

Ungheria

Viktor Orbán

lug-dic 2010

Belgio

Yves Leterme

gen-giu 2010

Spagna

José Luis Rodríguez Zapatero

lug-dic 2009

Svezia

Gunnar Seijbold

gen-giu 2009

Repubblica Ceca

Mirek Topolánek

lug-dic 2008

Francia

Nicolas Sarkozy

gen-giu 2008

Slovenia

Minister Janez Janša

lug-dic 2007

Portogallo

José Sócrates

gen-giu 2007

Germania

Angela Merkel

lug-dic 2006

Finlandia

Matti Vanhanen

gen-giu 2006

Austria

Wolfgang Schüssel

lug-dic 2005

Regno Unito

Tony Blair

gen-giu 2005

Lussemburgo

Jean-Claude Juncker

lug-dic 2004

Paesi Bassi

Jan Peter Balkenende

gen-giu 2004

Irlanda

Bertie Ahern

lug-dic 2003

Italia

Silvio Berlusconi

gen-giu 2003

Grecia

Costas Simitis

lug-dic 2002

Danimarca

Anders Fogh Rasmussen

gen-giu 2002

Spagna

José María Aznar López

lug-dic 2001

Belgio

Guy Verhofstadt

gen-giu 2001

Svezia

Göran Persson

lug-dic 2000

Francia

Jacques Chirac

gen-giu 2000

Portogallo

António Guterres

lug-dic 1999

Finlandia

Paavo Lipponen

gen-giu 1999

Germania

Gerhard Schröder

lug-dic 1998

Austria

Viktor Klima

gen-giu 1998

Regno Unito

Tony Blair

lug-dic 1997

Lussemburgo

Jean-Claude Juncker

gen-giu 1997

Paesi Bassi

Wim Kok

lug-dic 1996

Irlanda

John Bruton

mag-giu 1996

Italia

Romano Prodi

gen-mag 1996

Italia

Lamberto Dini

lug-dic 1995

 Spagna

Felipe González

mag-giu 1995

Francia

Jacques Chirac

gen-mag 1995

Francia

François Mitterrand

lug-dic 1994

Germania

Helmut Kohl

gen-giu 1994

Grecia

Andreas Papandreou

lug-dic 1993

Belgio

Jean-Luc Dehaene

gen-giu 1993

Danimarca

Poul Nyrup Rasmussen

lug-dic 1992

Regno Unito

John Major

gen-giu 1992

Portogallo

Aníbal Cavaco Silva

lug-dic 1991

Paesi Bassi

Ruud Lubbers

gen-giu1991

Lussemburgo

Jacques Santer

lug-dic 1990

Italia

Giulio Andreotti